声優専門学校別の有名な卒業生一覧

こちらのページでは、声優専門学校別に人気声優や有名人として活躍している方を一覧でご紹介しています。
なお、掲載しているのはある程度知名度のある声優や、相応の実績がある声優に限られます。
掲載されている声優以外にも、各声優専門学校出身の声優はいますが、実績や知名度が低い方は省略しております。

 

 

 

アミューズメントメディア総合学院出身の有名卒業生

赤羽根 健治

「メガネブ!」相馬鏡、「宇宙戦艦ヤマト2199」南部康雄、「真マジンガー 衝撃! Z編」兜甲児

 

落合 福嗣

「グラゼニ」凡田夏之介、「灰と幻想のグリムガル」モクゾー、「ちるらん にぶんの壱」島田魁

 

白井 悠介

「美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!」鳴子硫黄、「アイドルマスター SideM」若里春名、「スタンドマイヒーローズ」桧山貴臣

 

本多 真梨子

「ロボットガールズZ」Zちゃん、「生徒会の一存」桜野くりむ、「日常」相生祐子

 

朝日奈 丸佳

「パンでPeace!」河合まい、「NEW GAME!」桜ねね、「ひなろじ 〜from Luck & Logic〜」リオネス・エリストラートヴァ

 

加藤 英美里

「魔法少女まどか☆マギカ」キュゥべえ、「らき☆すた」柊かがみ、「化物語」八九寺真宵

 

芹澤 優

「プリティーリズム・レインボーライブ」福原あん、「実は私は」白神葉子、「アイドルタイムプリパラ」南みれぃ

 

高倉 有加

「UQ HOLDER!」近衛刀太、「うらら迷路帖」大島、「GON -ゴン-」キラン

 

羽多野 渉

「アイドリッシュセブン」八乙女楽、「ダイヤのA」増子透、「黒子のバスケ」実渕玲央

 

三宅 健太

「鋼の錬金術師」スカー、「瀬戸の花嫁」瀬戸豪三郎、「メタルファイト ベイブレード」花輪ベンケイ

 

ランズベリー・アーサー

「スタミュ」月皇海斗、「ハイキュー!!」渡親治、「ラクエンロジック」キタオカ

 

山下 誠一郎

「バトルスピリッツ烈火魂」烈火幸村、「レディ ジュエルペット」プリンス・ソアラ

 

降幡 愛

「ラブライブ!サンシャイン!!」黒澤ルビィ、「orange」佐久、「白猫プロジェクト」アレクサンダー

 

末柄 里恵

「DIABOLIK LOVERS」小森ユイ、「ブレイブウィッチーズ」雁淵孝美、「はるかなレシーブ」トーマス・恵美理

 

西 明日香

「きんいろモザイク」大宮忍、「てさぐれ!部活もの」鈴木結愛、「ブラッククローバー」ミモザ・ヴァーミリオン

 

柿原 徹也

「弱虫ペダル GRANDE ROAD」東堂尽八、「FAIRY TAIL」ナツ・ドラグニル、「天元突破グレンラガン」シモン

 

朝井 彩加

「カリメロ」カリメロ、「響け!ユーフォニアム」加藤葉月、「消滅都市」ソウマ

 

河本 啓佑

「私がモテてどうすんだ」七島希、「サイボーグ009 CALL OF JUSTICE」009/島村ジョー、「ミイラの飼い方」神谷他月

 

河西 健吾

「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」三日月・オーガス、「3月のライオン」桐山零、「なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-」不動明王

 

小林 裕介

「アルスラーン戦記」アルスラーン、「ウィッチクラフトワークス」多華宮仄、「この美術部には問題がある!」内巻すばる

 

門脇 舞以

「ストライクウィッチーズ」サーニャ・V・リトヴャク、「Fate」イリヤスフィール・フォン・アインツベルン、「一騎当千」諸葛亮孔明

 

前野 智昭

「図書館戦争」堂上篤、「アメイジング・スパイダーマン」スパイダーマン、「うたの☆プリンスさまっ♪」カミュ

 

鹿野 優以

「すもももももも〜地上最強のヨメ〜」九頭竜もも子、「GOSICK -ゴシック-」セシル・ラフィット、「SKET DANCE」堀井佳奈子

 

伊藤 かな恵

「しゅごキャラ!」日奈森あむ、「とある科学の超電磁砲」佐天涙子、「神のみぞ知るセカイ」エルシィ

 

斉藤 佑圭

「生徒会の一存」紅葉知弦、「大図書館の羊飼い」桜庭玉藻、「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」圓一重

 

米澤 円

「けいおん!」平沢憂、「Another」赤沢泉美、「Fate」オルガマリー・アースミレイト・アニムスフィア

 

清水 彩香

「スカーレッドライダーゼクス」麻黄アキラ、「迷家-マヨイガ-」マイマイ

 

西墻 由香

「イナズマイレブン」風丸一郎太、「スティッチ!」コージ、「機動戦士ガンダム00」刹那・F・セイエイ

 

井上 剛

「TIGER & BUNNY」スカイハイ、「黒子のバスケ」土田聡史、「神撃のバハムート」カイザル・リドファルド

 

中川 亜紀子

「金田一少年の事件簿」七瀬美雪、「フレッシュプリキュア!」山吹祈里、「フォーチュン・クエストL」パステル・G・キング

 

山岡 ゆり

「たまこまーけっと」チョイ・モチマッヅィ、「響け!ユーフォニアム」吉川優子、「SHIROBAKO」矢野エリカ

 

手塚 ヒロミチ

「クロカン」黒木竜次、「鬼灯の冷徹」五道転輪王、「ヘボット!」MCネジー

 

 

 

 

代々木アニメーション学院出身の有名卒業生

浅野 真澄

「Go!プリンセスプリキュア」キュアマーメイド、「ハヤテのごとく!」朝風理沙、「一騎当千」孫策伯符

 

いのくち ゆか

「僕は友達が少ない」高山マリア 、「ロウきゅーぶ!」三沢真帆、「とある魔術の禁書目録」インデックス

 

伊波 杏樹

Aqoursリーダー、「ラブライブ!サンシャイン!!」高海千歌

 

内田彩

「ラブライブ!」南ことり、「あいまいみー」麻衣、「けものフレンズ」かばん

 

川島 得愛

「銀河英雄伝説」アレックス・キャゼルヌ、「シルバニアファミリー ミニストーリー」ショコラウサギのお父さん、「ベイマックス」ベイマックス

 

岸尾 だいすけ

「弱虫ペダル」手嶋純太、「神さまはじめました」鞍馬、「DD北斗の拳」レイ

 

楠田 亜衣奈

「ラブライブ!」東條希、「にゅるにゅる!!KAKUSENくん」ニュルりん、「ミリオンドール」すう子

 

桑谷 夏子

「ケンガンアシュラ」戸川好子、「涼宮ハルヒの憂鬱シリーズ」朝倉涼子、「魔法少女リリカルなのは」アルフ

 

高木 俊

SMILY☆SPIKY、「天体戦士サンレッド」サンレッド、「暗殺教室」瀬尾智也

 

高田 憂希

「NEW GAME!」涼風青葉、「アイカツ!」黒沢凛、「小林さんちのメイドラゴン」エルマ

 

竹本 英史

「戦国無双」石田三成、「ギャグマンガ日和」小野妹子、「テニスの王子様」柳 蓮二

 

田中 理恵

「ローゼンメイデン」水銀燈、「機動戦士ガンダムSEED」ラクス・クライン 、「ハヤテのごとく!」マリア

 

谷山 紀章

「とある魔術の禁書目録」ステイル・マグヌス、「進撃の巨人」ジャン・キルシュタイン、「黒子のバスケ」氷室辰也

 

田村 ゆかり

「魔法少女リリカルなのは」高町なのは、「HUGっと!プリキュア」ルールー・アムール、「ひぐらしのなく頃に」古手梨花

 

恒松 あゆみ

「機動戦士ガンダム00」マリナ・イスマイール、「機動戦士ガンダムAGE」マリナ・アスノ、「ウィザード・バリスターズ〜弁魔士セシル」蝶野アゲハ

 

鶴岡 聡

「テニスの王子様」樺地崇弘、「Fate、Zero」キャスター、「学園ハンサム」志賀慎吾

 

鳥海 浩輔

「うたの☆プリンスさまっ♪」愛島セシル、「薄桜鬼」斎藤一、「DIABOLIK LOVERS」逆巻シュウ

 

中島 ヨシキ

「ヒナまつり」新田義史、「あんさんぶるスターズ!」南雲鉄虎、「アイドルマスター SideM」山下次郎

 

松井 恵理子

「アイドルマスターシンデレラガールズ」神谷奈緒、「未確認で進行形」夜ノ森紅緒、「ログ・ホライズン」五十鈴

 

松岡 禎丞

「ソードアート・オンライン」キリト、「ノーゲーム・ノーライフ」空、「食戟のソーマ」幸平創真

 

水樹 奈々

「魔法少女リリカルなのは」フェイト・テスタロッサ、「NARUTO」日向ヒナタ、「戦姫絶唱シンフォギア」風鳴翼

 

宮下 栄治

「結界師」志々尾限、「刀剣乱舞-花丸-」」次郎太刀、「ミュータント タートルズ」ラファエロ

 

望月 久代

「円盤皇女ワるきゅーレ」ワるきゅーレ、「BLEACH」草鹿やちる、「東京ミュウミュウ」黄歩鈴

 

山村 響

「Go! プリンセスプリキュア」天ノ川きらら、「蒼き鋼のアルペジオ −アルス・ノヴァ−」ハルナ、「奴隷区 The Animation」荒川エイア

 

吉野 裕行

「SKETDANCE」藤崎祐助、「機動戦士ガンダム00」アレルヤ・ハプティズム、「弱虫ペダル」荒北靖友

 

高野 麻里佳

「それが声優!」小花鈴、「ウマ娘 プリティーダービー」サイレンススズカ、「三ツ星カラーズ」さっちゃん

 

古賀 葵

「かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜」四宮かぐや、「つうかあ」宮田ゆり、「天使の3P!」金城そら

 

後藤 邑子

「涼宮ハルヒの憂鬱」朝比奈みくる、「S・A〜スペシャル・エー〜」華園、「ひだまりスケッチ」ヒロ

 

近藤 孝行

「テニスの王子様」大石秀一郎、「狂乱家族日記」乱崎凰火、「神魂合体ゴーダンナー!!」猿渡ゴオ

 

斎賀 みつき

「地球へ…」ジョミー・マーキス・シン、「07-GHOST-」テイト=クライン、「もやしもん」結城蛍

 

櫻井 孝宏

「おそ松さん」松野おそ松、「ダイヤのA」御幸一也、「コードギアス 反逆のルルーシュ」枢木スザク

 

佐藤 利奈

「とある魔術の禁書目録」御坂美琴、「みなみけ」南春香、「青の祓魔師」霧隠シュラ

 

下屋 則子

「Fate」間桐桜、「マケン姫っ!」天谷春恋、「神無月の巫女」来栖川姫子

 

白石 稔

「涼宮ハルヒの憂鬱」谷口、「らき☆すた」白石みのる、「蒼穹のファフナー」近藤剣司

 

鈴木 千尋

「テイルズ・オブ・ジ・アビス」ルーク、「彼氏彼女の事情」有馬総一郎、「Free!」鴫野貴澄

 

鈴木 真仁

「スレイヤーズ」アメリア、「赤ずきんチャチャ」チャチャ、「H2」古賀春華

 

鈴村 健一

「銀魂」沖田総悟、「黒子のバスケ」紫原敦、「桜蘭高校ホスト部」常陸院光

 

中村 悠一

「おそ松さん」松野カラ松、「氷菓」折木奉太郎、「ハイキュー!!」黒尾鉄朗

 

生天目 仁美

「ドキドキ!プリキュア」相田マナ、「真月譚 月姫」アルクェイド・ブリュンスタッド、「まぶらほ」宮間夕菜

 

南條 愛乃

「ラブライブ!」絢瀬絵里、「戦姫絶唱シンフォギアG」月読調、「じょしらく」空琉美遊亭丸京

 

野上 翔

「アイドルマスターsideM」伊瀬谷四季、「TSUKIPRO THE ANIMATION」久我壱流、「魔法陣グルグル」ゲイル

 

野川 さくら

「ストライクウィッチーズ2」エーリカ・ハルトマン、「ローゼンメイデン」雛苺、「D.C.〜ダ・カーポ〜」朝倉音夢

 

長谷川 明子

「THE IDOLM@STER」星井美希、「魔界戦記ディスガイア」サファイア・ロードナイト、「ファンタジスタドール」小明

 

比嘉 久美子

「ロックマンエグゼ」光熱斗、「銀魂」ハジ、「きかんしゃトーマス」トーマス

 

平田 宏美

「THE IDOLM@STER」菊地真、「西の善き魔女 Astraea Testament」ルーン、「閃乱カグラ」雅緋

 

福島 潤

「弱虫ペダル」鳴子章吉、「この素晴らしい世界に祝福を!」カズマ、「デュエル・マスターズ」赤城山バサラ

 

藤原 祐規

「ホイッスル!」向山智之、「家庭教師ヒットマンREBORN!」ベルフェゴール、「おおきく振りかぶって」松下貴光

 

渕上 舞

「ガールズ&パンツァー」西住みほ、「蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-」イオナ、「アイドルマスター シンデレラガールズ」北条加蓮

 

間島 淳司

「ご愁傷さま二ノ宮くん」二ノ宮峻護、「とらドラ!」高須竜児、「ガンパレード・オーケストラ」石塚弘

 

富樫 美鈴

「日常」水上麻衣、「マケン姫っ!」志那都アズキ、「生徒会の一存」椎名深夏

 

 

 

 

総合学園ヒューマンアカデミー出身の有名卒業生

小原好美

「あそびあそばせ」野村香純、「月がきれい」水野茜、「魔法陣グルグル」ククリ

 

伊藤節生

「モブサイコ100」影山茂夫、「キャプテン翼」岩見兼一、「デュエル・マスターズ」カメライフ

 

熊谷健太郎

「グランクレスト戦記」テオ・コルネーロ、「徒然チルドレン」高瀬春彦、「タイムボカン24」桃太郎

 

村川梨衣

「Caligula -カリギュラ-」柏葉琴乃、「えとたま」にゃ〜たん、「ステラのまほう」村上椎奈

 

小林大紀

「エルドライブ【el DLIVE】」チップス、「ナンバカ」ニコ、「政宗くんのリベンジ」タナベアキオ

 

大和田 仁美

「はねバド!」羽咲彩乃、「風夏」秋月春風、「アリスと蔵六」紗名

 

前川 涼子

「クジラの子らは砂上に歌う」フラノ、「遊☆戯☆王ARC-V」笹山サヤカ、「心が叫びたがってるんだ。」栃倉千穂

 

大亀 あすか

「幸腹グラフィティ」森野きりん、「星刻の竜騎士」ルッカ・サーリネン、「フォトカノ」柚ノ木梨奈

 

田村 響華

「けものフレンズ」ジェンツーペンギン

 

金魚 わかな

「新幹線変形ロボ シンカリオン」速杉ハルカ、「ポケットモンスター サン&ムーン」エレキプリンセスA、「マクロスΔ」ミズキ・ユーリ

 

川西 ゆうこ

「神様はじめました」ロリータ、「メカクシティアクターズ」通行人

 

清都 ありさ

「超速変形ジャイロゼッター」美輪沙斗理、「魔法使いの嫁」リャナン・シー、「怪獣娘 〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜」ノイズラー

 

 

 

 

東京アナウンス学院出身の有名卒業生

新井 里美

「とある科学の超電磁砲」白井黒子、「Re:ゼロから始める異世界生活」ベアトリス、「まほらば 〜Heartful days〜」蒼葉梢

 

石井 孝英

「Dimensionハイスクール」白山純平、「美男高校地球防衛部HAPPY KISS!」和倉七緒、「ダイヤのA actII」友部先人

 

石井 マーク

「ガンダムGのレコンギスタ」ベルリ・ゼナム、「カードファイト!! ヴァンガードG」新導クロノ、「ハイキュー!!」灰羽リエーフ

 

井上 雄貴

「天使の3P!」貫井響、「アトム ザ・ビギニング」A106、「愛玩怪獣」渡辺大輔

 

伊丸岡 篤

「ジョジョの奇妙な冒険」ルドル・フォン・シュトロハイム、「ログ・ホライズン」デミクァス、「されど罪人は竜と踊る」ヘロデル

 

桜咲 千依

「D.C.V 〜ダ・カーポV〜」瑠川さら、「アイドルマスターシンデレラガールズ」白坂小梅、「ワガママハイスペック」宮瀬未尋

 

大久保 瑠美

「スイートプリキュア♪」調辺アコ、「ゆるゆり」吉川ちなつ、「Fate/Apocrypha」黒のライダー

 

大橋 歩夕

「ストライクウィッチーズ」エイラ・イルマタル・ユーティライネン、「ガールズ&パンツァー」おりょう、「ラブライブ!」優木あんじゅ

 

小笠原 早紀

「魔法科高校の劣等生」中条あずさ、「デート・ア・ライブ」ミルドレッド・F・藤村、「ウィザード・バリスターズ〜弁魔士セシル」コッキィ

 

角元 明日香

「一週間フレンズ」芹澤舞子、「アイドルマスターミリオンライブ!」島原エレナ、「未確認で進行形」大野仁子

 

加瀬 康之

「pet」林、「NARUTO -ナルト-」カンクロウ、「すべてがFになる」犀川創平

 

桑原 由気

「小林さんちのメイドラゴン」トール、「灼熱の卓球娘」出雲ほくと、「セントールの悩み」獄楽希

 

後藤 麻衣

「乃木坂春香の秘密」乃木坂美夏、「夜明け前より瑠璃色な 〜Crescent Love〜」朝霧麻衣、「ワガママハイスペック」鳴海兎亜

 

佐藤 聡美

「けいおん!」田井中律、「氷菓」千反田える、「ご注文はうさぎですか?」宇治松千夜

 

真田 アサミ

「魔法少女リリカルなのは」ヴィータ、「プリパラ」ガァルル、「けいおん!」山中さわ子

 

杉山 紀彰

「NARUTO -ナルト-」うちはサスケ、「ヘタリア」イギリス、「黒執事」ウィリアム・T・スピアーズ

 

高塚 智人

「アイドルマスターSideM」渡辺みのり、「スタンドマイヒーローズ」荒木田蒼生、「ピアシェ〜私のイタリアン〜」リーガ・トニー

 

高橋 広樹

「テニスの王子様」菊丸英二、「ヘタリア」日本、「HUNTER×HUNTER」ヒソカ=モロウ

 

高橋 美紀

「しまじろうのわお!」みみりん、「ハイスクール!奇面組」河川唯、「聖戦士ダンバイン」シーラ・ラパーナ

 

土田 玲央

「あんさんぶるスターズ!」朱桜司、「アイドルタイムプリパラ」高瀬コヨイ、「ロクでなし魔術講師と禁忌教典」キャレル=マルドス

 

寺島 拓篤

「うたの☆プリンスさまっ♪」一十木音也、「ログ・ホライズン」シロエ、「デュラララ!!」渡草三郎

 

東城 日沙子

「ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士」アスタロト、「同居人はひざ、時々、頭のうえ。」矢坂渚、「アニメガタリズ」高円寺美子

 

中上 育実

「ガールズ&パンツァー」秋山優花里、「BanG Dream!ガールズバンドパーティ!」大和麻弥

 

中原 茂

「戦国BASARA」毛利元就、「ドラゴンボール超」17号、「聖戦士ダンバイン」ショウ・ザマ

 

西村 ちなみ

「おじゃる丸」おじゃる丸/小町、「ポケットモンスター サン&ムーン」ニャビー、「スマイルプリキュア!」青木れいか

 

日岡 なつみ

「くまみこ」雨宿まち、「三ツ星カラーズ」琴葉、「消滅都市」スミレ

 

氷上 恭子

「愛天使伝説ウェディングピーチ」花咲ももこ、「デ・ジ・キャラット」ラ・ビ・アン・ローズ、「VS騎士ラムネ&40炎」カカオ

 

檜山 修之

「幽☆遊☆白書」飛影、「天元突破グレンラガン」ヴィラル、「げんしけん」斑目晴信

 

深見 梨加

「美少女戦士セーラームーン」愛野美奈子、「マクロスプラス」ミュン・ファン・ローン、「家庭教師ヒットマンREBORN!」沢田奈々

 

保志 総一朗

「機動戦士ガンダムSEED」キラ・ヤマ、「戦国BASARA」真田幸村、「黒子のバスケ」笠松幸男

 

細谷 佳正

「文豪ストレイドッグス」国木田独歩、「テニスの王子様」白石蔵ノ介、「黒子のバスケ」日向順平

 

増田 俊樹

「アイドリッシュセブン」和泉一織、「刀剣乱舞-花丸-」加州清光、「美男高校地球防衛部」蔵王立

 

松本 健太

「お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!」山代拓実、「セサミストリート」エルモ、「アイカツ!」徳井十九

 

南 早紀

「八月のシンデレラナイン」野崎夕姫、「BanG Dream!」大湖里実、「アイドルマスター ミリオンライブ! シアターデイズ」白石紬

 

室 元気

「ブラッククローバー」マグナ・スウィング、「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」デルマ、「Re:ゼロから始める異世界生活」チン

 

山口 勝平

「名探偵コナン」工藤新一/怪盗キッド、「DEATH NOTE」L

 

山田 唯菜

「アニマエール!」有馬ひづめ、「アイドルタイムプリパラ」幸多みちる、「クロムクロ」ミラーサ

 

大関 英里

「牙狼〈GARO〉-炎の刻印-」アンナ・ルイス、「アイドルマスター ミリオンライブ!」佐竹美奈子、「逆転裁判5」森澄しのぶ

 

斎藤 恵理

「NARUTO -ナルト-」犬塚ハナ、「さんかれあ」左王子薫、「遊☆戯☆王ARC-V」茂古田麻衣子

 

 

 

ESPエンタテインメント出身の有名卒業生

古木 のぞみ

「それが声優!」紺野あおい、「学園ベビーシッターズ」鹿島虎太郎、「ばらかもん」山村美和

 

井上 遥乃

「ノブナガン」浅尾かおる、「蒼穹のスカイガレオン」ヒミコ、「極黒のブリュンヒルデ」生徒

 

小原 莉子

「アイドルメモリーズ」星七海、「閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-」月光、「岐阜のたてかよこ」たてかよこ

 

加藤 杏奈

「ウチの姫さまがいちばんカワイイ」撃墜王姫エステル・フォンク、「戦場のウエディング」オフィーリア、「ゼネピックオンライン」ガイド/タブル

 

小川 祥平

「ばらかもん」オンデの踊り子、「うしおととら」クラスメイト、「コンクリート・レボルティオ〜超人幻想〜」エコー

 

バレッタ 裕

「のうりん」虹原、「スペースダンディ」村人、「夢王国と眠れる100人の王子様」ライアン

 

山本 瑞稀

「かいけつゾロリ うちゅうの勇者たち」、「蒼穹のスカイガレオン」コノハナサクヤヒメ

 

新 祐樹

「デジモンアプリモンスターズ」トリップモン、「レゴ(R)スーパーヒーローズ:ねらわれたバットマン」フラッシュ、「続刀剣乱舞ー花丸ー」こんのすけ

 

 

東京アニメ・声優専門学校出身の有名卒業生

和氣あず未

「ウマ娘 プリティーダービー」スペシャルウィーク、「ブレンド・S」桜ノ宮苺香、「おしえて! ギャル子ちゃん」ギャル子

 

 

 

東京声優アカデミー出身の有名卒業生

代永 翼

「カードファイト!! ヴァンガード」先導アイチ、「弱虫ペダル」真波山岳、「おおきく振りかぶって」三橋廉

 

甲斐田 裕子

「機動戦士ガンダムUC」マリーダ・クルス、「銀魂」月詠、「約束のネバーランド」イザベラ

 

佐藤 拓也

「アイドリッシュセブン」十龍之介、「ジョジョの奇妙な冒険」シーザー・A・ツェペリ、「カードファイト!! ヴァンガード」櫂トシキ

 

米内 佑希

「チア男子!!」坂東晴希、「あんさんぶるスターズ!」仁兎なずな、「ピアシェ〜私のイタリアン〜」北原マロ

 

益山 武明

「アイドルマスターSideM」紅井朱雀、「ドメスティックな彼女」柾岡悠弥、「ミッフィーのぼうけん」ボリス

 

小堀 幸

「ハピネスチャージプリキュア!」ぐらさん、「響け!ユーフォニアム」長瀬梨子、「アイカツ!」青木ひなた

 

古川 由利奈

「機動戦士ガンダム サンダーボルト」ビアンカ・カーライル、「干物妹!うまるちゃん」橘・シルフィンフォード、「プリンセス・プリンシパル」マリラ

 

空見 ゆき

「アバローのプリンセス エレナ」イザベル、「ちいさなプリンセス ソフィア」リリー、「Re:ステージ!」長谷川みい

 

新田 杏樹

「あんさんぶるスターズ!」仙石忍、「カードファイト!!ヴァンガードG」USファイター、「リトルウィッチアカデミア」マイケル

 

桃河 りか

「不思議なソメラちゃん」天童雫、「三者三葉」薗部篠、「まめねこ」カメ

 

石上静香

「下ネタという概念が存在しない退屈な世界」華城綾女、「健全ロボ ダイミダラー」喜友名霧子、「食戟のソーマ」水戸郁魅

 

 

 

日本工学院専門学校出身の有名卒業生

新谷 良子

「ひだまりスケッチ」沙英、「さよなら絶望先生」日塔奈美、「ギャラクシーエンジェル」ミルフィーユ・桜葉

 

清水 愛

「らいむいろ戦奇譚」真田木綿、「おねがいツインズ」小野寺樺変、「まほろまてぃっく」安藤みなわ

 

江口 拓也

「アイドリッシュセブン」六弥ナギ、「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」比企谷八幡、「TSUKIPRO THE ANIMATION」篁志季

 

折笠愛

「ロミオの青い空」ロミオ、「新機動戦記ガンダムW」カトル・ラバーバ・ウィナー、「天地無用!」魎呼

 

菊池正美

「ちびまる子ちゃん」花輪くん、「天地無用!」柾木天地、「ああっ女神さまっ」森里螢一

 

斎藤桃子

「SoltyRei」ソルティ・レヴァント、「錬金3級 まじかる?ぽか〜ん」ゆうま、「おそ松さん」ハタ坊/サチコ

 

間宮康弘

「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」クランク・ゼント、「ツキウタ。」黒月大、「ONE PIECE」ジャン・アンゴ

 

井澤詩織

「ヘボット!」ヘボット、「プラネット・ウィズ」黒井銀子、「ガーリー・エアフォース」ファントム

 

近藤 唯

「アイドルマスター ミリオンライブ!」篠宮可憐、「俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している」雪平ふらの、「トリアージX」木場美琴

 

駒形友梨

「アイドルマスター ミリオンライブ!」高山紗代子、「キラキラ☆プリキュアアラモード」ゆり、「まんがーる!」鳥井あき

 

逢坂良太

「ダイヤのA」沢村栄純、「ハマトラ」ナイス、「つり球」真田ユキ

 

大野柚布子

「ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士」ジャンヌ・ダルク 、「天使の3P!」五島潤 、「音楽少女」雪野日陽

 

寺島惇太

「KING OF PRISM」一条シン、「イナズマイレブンGO」雪村豹牙、「アイドルマスターSideM」大河タケル

 

 

 

東京ダンス&アクターズ専門学校出身の有名卒業生

平山笑美

「アイドルマスター ミリオンライブ!」北上麗花、「猫のダヤン」ジタン、「メルヘン・メドヘン」エヴァ・ホドシェンコヴァ

 

最上みゆう

「鬼斬」ガゴ美

 

 

 

尚美ミュージックカレッジ専門学校出身の有名卒業生

大須賀 純

「新テニスの王子様」千歳千里、「刀剣乱舞-花丸-」博多藤四郎、「PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ」PJベリー

 

井ノ上奈々

「黒魔女さんが通る!!」古島真紅、「はいたい七葉」ラーナ、「つよきす Cool×Sweet」鉄乙女

 

藤村歩

「会長はメイド様!」鮎沢美咲、「聖剣の刀鍛冶」セシリー・キャンベル、「狂乱家族日記」乱崎凶華

 

生天目仁美

「真月譚 月姫」アルクェイド・ブリュンスタッド、「苺ましまろ」伊藤伸恵、「ドキドキ!プリキュア」相田マナ

 

 

 

東京アニメーター学院専門学校出身の有名卒業生

狩野翔

「アイドルマスターSideM」神谷幸広、「賢者の孫」オルト=リッカーマン、「魔法少女特殊戦あすか」ルキ

 

山谷祥生

「アイドルマスターSideM」蒼井享介、「一週間フレンズ。」長谷祐樹、「暗殺教室」杉野友人

 

後藤ヒロキ

「鬼灯の冷徹」柿助/武蔵坊弁慶、「ダーリン・イン・ザ・フランキス」フトシ、「ログ・ホライズン」ミチタカ

 

都丸ちよ

「アイドルマスター シンデレラガールズ」椎名法子、「桜Trick」コンビニ店員、「一週間フレンズ。」親友

 

もものはるな

「レゴチーマ〜アニマル戦士たちの伝説〜」エリス、「スクールガールストライカーズ Animation Channel」高嶺アコ、「ナナマル サンバツ」古河珠美

 

河野ひより

「デスマーチからはじまる異世界狂想曲」ポチ、「約束のネバーランド」フィル、「恋愛暴君」陸上部員

 

 

 

デジタルアーツ東京出身の有名卒業生

堀川 かえで

「一週間フレンズ。」若本美穂、「キノの旅-the Beautiful World-the Animated Series」女性キャスター

 

小林 梢

「モンスター・ハイ」アビー・ボミナブル、「忍たま乱太郎」

 

乙部真衣

「フライングベイビーズ」ガヤ、映画「ウィザード・バトル 氷の魔術師と炎の怪物」隊員1、映画「シンデレラ」皇太后

 

中村 菜穂

「うたの☆プリンスさまっ♪」ガヤ、「マジLOVEレジェンドスター」ガヤ

 

 

 

東京アニメーションカレッジ専門学校出身の有名卒業生

本泉 莉奈

「賢者の孫」シシリー=フォン=クロード、「HUGっと!プリキュア」キュアアンジュ/薬師寺さあや、「BanG Dream!」川端真結

 

森田了介

「RWBY」スカイ・ラーク、「リトルウィッチアカデミア」ボブ、「ズートピア」オオカミのウィリス

 

佐藤あずさ

「プリパラ」 緑風ふわり、「天地無用!」正木音歌、「BTOOOM!」芹沢愛子

 

高橋 信

「盾の勇者の成り上がり」 北村元康、「まじもじるるも」柴木耕太、「トリアージX」蜂須賀康臣

 

※大阪校の実績も含む

ページの先頭へ戻る